Для родного Подмосковья
С каждой каплей молока
Драгоценное здоровье
Дарит мама грудничка!
Лига молодых матерей Подмосковья
Ваши любимые статьи
 
Новое на сайте
 
Фото из галереи
Главное меню
Главная
Неделя поддержки ГВ
Фотогалерея
Изба-читальня
Твoрчество
Контакты
Благодарности
Ссылки
Веб ссылки
Материалы
Звезды кормят грудью
Ольга Шакурова

Сергей ШакуровОльга Шакурова родила сына Сергея 1 января 1942 года в Москве.

В интервью журналу "7дней" Сергей Шакуров рассказывал, что она кормила его до 3 лет, и он считает - это главное, что заложило внем жизненные силы на всю жизнь.

 

 
Популярные коментарии
Карта сайта map
Экспорт новостей RSS
 
 
...
Главная arrow Инструкции arrow Условия arrow КОЕ-ЧТО О СМЕСЯХ И ГРУДНОМ МОЛОКЕ

КОЕ-ЧТО О СМЕСЯХ И ГРУДНОМ МОЛОКЕ

Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 
02.06.2010
В самом свежем журнале Pediatrics (июнь 2010) появится новое исследование, доказывающее, что кормящиеся из бутылки дети хуже регулируют свой аппетит и потребности в насыщении, чем дети, которые кормились исключительно грудью в первые месяцы своей жизни. Исследование, в котором принимали участие 1250 детей, показало, что дети, которые кормились из бутылки – причем неважно, что именно в ней было, смесь или сцеженное молоко – впоследствии часто съедали за один прием пищи значительно больше, чем дети-грудники или дети на смешанном вскармливании, причем найдена прямая корреляция с избыточным весом у кормящихся в младенчестве из бутылки.

Мировой союз в защиту нормального питания детей - Baby Feeding Law Group – дает также информацию о том, что есть и исследования, касающиеся непосредственно кормления смесями по сравнению с грудным молоком. Исследования нашли, что для детей, которые кормились исключительно грудью в первые 6 месяцев жизни, на 22% уменьшается риск развития тучности, причем особенно ярко это проявляется к подростковому возрасту. При этом риск развития тучности становится меньше на 4% с каждым месяцем кормления грудью после того, как малышу исполняется 9 месяцев. Предположительно это связано с лептином – это гормон, содержащийся в грудном молоке (и отсутствующий в смесях), который отвечает за развитие здорового аппетита и контроль набора жира.

Baby Feeding Law Group сообщает также, что за рубежом появились исследования в отношении новых смесей с низким содержанием белка. В исследованиях упоминается, что дети, кормящиеся смесью, набирают больше веса уже к концу первого жизни по сравнению с грудничками, что считается одной из причин «эпидемии ожирения», поразившей Запад. По данным исследований, новые смеси с пониженным содержанием белка способствуют тому, чтобы дети набирали вес подобно грудничкам. Пэтти Рэндалл, директор по политике Baby Milk Action, заявила в связи с этим, что, вероятно, от нас ожидается, что мы забудем, что новые смеси «ближе к грдуному молоку» с самым разным составом появляются примерно каждые 6 месяцев. Но хотя всем бы хотелось, чтобы смеси были менее вредными, никто не должен подразумевать, что какая-то смесь действительно эквивалентна грудному молоку – живой, постоянно изменяюшщейся жидкости, которая приспособлена к нуждам именно вашего ребенка.

Вероятно, в ближайшее время информация о «новых революционных смесях» дойдёт и до России. Давайте не будем забывать о том, что изменение одного или двух компонентов отнюдь не делает смесь подобной грудному молоку. Совсем недавно все трубили о том, что в смесях появилась докозагексаеновая кислота (которую раньше не могли добавлять) или олигосахариды (один из более чем 30 по сравнению с грудным молоком…) Каждое такое изменение – это лишь крохотная вешка на огромном расстоянии, разделяющем грудное молоко и смеси. Не говоря уж о том, что часто внесение какого-то нового компонента вносит такой дисбаланс в состав смеси, что приходится убирать что-то из добавленного ранее… Поэтому не стоит обольщаться заявлениями производителей.

Еще одна интересная информация к размышлению (спасибо lj-user Croissante): если внимательно прочитать состав смесей, то можно обнаружить - то, что производители скромно именуют «оптимальным составом», включает в себя даже не животные, а растительные масла в большом количестве. Причем масла не распространенные в наших широтах: пальмовое, рапсовое, кокосовое, хлопковое… Делается это, видимо, для экономии и для того, чтобы содержимое дольше не портилось. Но надо заметить, что все эти масла даже взрослым людям употреблять в нашей стране не рекомендуется из-за того, что наша пищеварительная система к их перевариванию не приспособлена! А младенцам, по мнению производителей, вроде как и ничего…

Вопрос, пришедший к нам в рассылку именно по теме выпуска:

На этикетке детских смесей написано что идеальной пищей для ребенка первого года жизни является молоко матери, а почему рекомендуется кормить до двух лет? Наташа.

- Если ориентироваться на этикетки детских смесей - можно узнать многое из того, что кажется нужным знанием производителям смесей. Не забывайте, что производители смесей прямо заинтересованы в том, чтобы женщины не кормили грудью. Грудное молоко не является идеальной пищей для ребенка. Грудное молоко является нормальной пищей для ребенка, а искусственная смесь является слабым подобием нормальной пищи для ребенка (50 компонентов в смеси против 400-500, постоянно изменяющихся, в грудном молоке). Кормление грудью - это не идеал, а норма. Причем как для первого, так и для второго года жизни. Хотя производителям смесей безусловно выгоднее, чтобы ГВ считалось идеалом, потому что идеал - понятие малодостижимое, все люди ориентируются на норму, а не на идеал, и если грудное вскармливание - это идеал, то смесь получается уже как бы норма. А на самом деле просто: кормить грудью норма, а кормить смесью - риск для здоровья ребенка. Кормить грудью до двух лет рекомендуется потому, что ребенок, которого не кормят до двух лет, ощутимо теряет в своем здоровье.

Здоровья вам и вашим детям! Помните, что консультанты АКЕВ всегда готовы оказать квалифицированную помощь!

Написать нам можно по адресу Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию - http://akev.ru/forum/      

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Рюхова (Барнаул), Ирина Мальцева (Воронеж).

 

Материал из рассылки "Вскормить малыша с любовью" 

Комментарии
Добавить новый Поиск RSS
+/-
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Русская редакция: joomlacomment

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
След. >
 
Опросы
Бывали ли у вас лактационные кризы?
 
Новости Лиги матерей
Наташа Коняева - лучший молодой специалист

7-8 апреля 2009 года в г.Красногорске прошел финальный тур VI Московский областной конкурс специалистов сферы молодежной политики, организованный Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области.

Коняева Наталья, председатель Совета общественной организации «Лига молодых матерей Подмосковья» представляла авторскую программу по работе с будущими и настоящими родителями и стала победителем в номинации «Лучший специалист сферы молодежной политики» по направлению «Укрепление института семьи».
Продолжение...
 
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Advertisement
Акев
 
 
:: Послать письмо :: поддержка :: В Каторгина :: админ :: Инструкции :: Кнопки ::