Консультации по грудному вскармливанию,  Курсы для беременных

Отзывы о наших курсах и консультантах

Здесь мы собрали отзывы о наших занятиях на курсе подготовки к рождению ребенка. Нам очень нужны Ваши отзывы.

Самое короткое, точное и ёмкое о нас сказала Варвара Агеева: «Самое лучшее, что могло со мной случится — это лига матерей. Спасибо, что вы есть ❤️»



Мы ведем этот курс с 2002 года. Сколько мам ждали своих малышей вместе с нами — даже трудно сосчитать. Но мы посчитали. Более 1500. И каждая из Вас — в нашем сердце.

Напишите, пожалуйста, когда учились, как этот курс Вам помог или может даже помешал, чего не хватило, какая информация казалась лишней, что улучшить.

Или, может быть, мы настолько классные, что нас можно только хвалить. 

Как оставить отзыв? Вариантов масса:

  • В вашем аккаунте в соцсетях
  • В комментариях к этому тексту
  • Отправить Савосиной Екатерине в любой мессенджер на +89261004384

Мария Гаценко, Ступино:

Мне этот курс был очень полезен. Все-таки знания специфические. Я рожала второго ребёнка в возрасте 40+ с большим кругозором и жизненным опытом, но все равно пошла на курс в Лигу и ловила каждое слово)

Разница между моими детьми 17 лет, когда ждала первого таких курсов не было, и интернета толком не было, книги попались мне тогда разные, один Бенджамин Спок чего стоит, поэтому трудностей и заблуждений хлебнула с лихвой. К рождению младшей дочери готовилась с вами) Благодаря этому кормлю уже 2 г 7 мес, наслаждаюсь и горжусь этим. Даже та информация, к которой относилась на лекциях критически (сюжет про Цимона и Перо) оказалась в какой-то момент востребованной и очень мотивирующей. А вообще, много раз за эти почти 3 года задумывалась насколько грамотно построены курсы, сколько вмещают в себя информации, взгляд на роды, младенца, материнство с самых разных сторон. Польза от курсов громадная: появляется правильный настрой, уверенность в своих силах, понимание всяких детских процессов, причин и следствий, способность принимать обоснованные решения и их отстаивать, если надо. Из нереализованного грущу только о том, что не настояла, чтобы муж ходил на эти лекции вместе со мной. Все таки тратить дома силы на борьбу с невежеством жалко)))


Татьяна Маскаева, Ступино:

У меня хоть и кс, но курсы однозначно придали уверенности в гв, уходе, прикорме, вообще настроили на позитив. После родов было не страшно ухаживать за ребёнком, всё в теории было знакомо и на всякий случай была поддержка от Кати и Наташи?


Кузьмина Надежда, Ступино:

Училась в конце 2018 года. Курсы просто замечательные. Кормлю грудью почти 1,5 года. Без них наверно и недели бы не откормила. Много узнала об уходе за малышом, особенно новорожденным. Лекции о прикорме тоже оказались очень полезными. Связь с консультантом по гв держала постоянно и в роддоме с ней переписывалась. всем советую посетить эти курсы.


Мама Аня ankot19869209, Ступино:

Посещала курсы в далёком 2007 году. Полученные знания — бесценны ?? Они помогают превратить грудное вскармливание в удовольствие для мамы и малыша. Это становится естественным процессом и незабываемым временем? Всем советую?


Галкина Анна, Ступино:

СПАСИБО, Наталья!!!!!!!
За первые 10 дней моя малышка похудела более чем на полкило(( Молока было не так много и ещё это кормление по часам, как сказали в роддоме… Врачи в один голос твердили: только СМЕСЬ! Сама не сможешь выкормить!
Как хорошо, что мы обратились к Наташе! Время и вес были потеряны, нужно было срочно что то делать. Нужно было набрать потерянный вес смесью, но для меня это означало конец гв(( Наташа посоветовала систему снс для докорма (о которой даже не слышала), дала другие полезные советы, а главное — моральную поддержку!!! Что я смогу!
Да, это тяжело бороться. Да, нужно много терпения кормить с этими капилярами (особенно ночью). Но спасибо мужу за поддержку и помощь! И конечно я знала, что всегда могу обратиться к моей доброй фее по ГВ)) Мой ребёнок не знал и не знает до сих пор, что такое бутылочки, соски и тд. Только титя))
НАТАША, СПАСИБО!!!!


Катерина Юркова, Ступино:

Я была в отчаянии, дочь первый месяц сутками на груди висела, т.к. ребенок первый и о гв я мало что знала (в основном по общению с персоналом роддома, которые говорили, что каждые 3 часа надо кормить и ребенок не должен дольше 10 минут кушать, при этом они регулярно приносили смесь), я переживала и была вся на нервах, хотела уже бросить все и купить смесь. Но подруга посоветовала позвонить Екатерине. Она меня успокоила и сказала, что такое поведение нормально, нужно немного потерпеть и всё наладится. Это придало мне сил и уверенности, я больше не переживала и позволила дочери и дальше проводить круглые сутки с грудью))) И к двум месяцам все начало налаживаться, перерывы стали больше и ночью я могла спокойно спать, поднимаясь пару раз на кормление. А вот те, кто не послушал моего совета, и не стал звонить консультантам по гв, сейчас мучаются со смесью и жалуются постоянно, как это тяжело. Спасибо огромное, за помощь, я так рада, что удалось все наладить


Светлана Гусельникова, Ступино:

Спасибо вам ещё раз! Правда очень вам благодарна за все знания что получила и за вашу помощь!!!!!
очень много нужного и полезного приобрели!!!!!и ещё огромная благодарность что ответили после, на мои вопросы!!!Если бы не вы я б наверно психанула с этими болями и перестала кормить грудью)благодаря вам пересилила как и сказали и все нормально стало через пару дней, СПАСИБО ВАМ!!!


Карина Магомедова, Ступино

Добрый день всем .
Хочу сказать огромное спасибо за все что вы дали на уроках , самое важное что промыли мою голову о грудном вскармливании , слушаю всех кто не кормит или нет у кого детей и смеюсь внутри от их доводов, а когда-то сама была такая глупая .
Я рада что была у вас и что если бы не вы, я ещё в больнице отказалась бы кормить грудью, но все прошли с Ариной и нет большего кайфа как быть с ней единым целым.
СПАСИБО!!!!!!


Юлия Хмелевская, Ступино:

Я посетила всего пару лекций, но за этот короткий период я чувствовала колоссальную поддержку и уверенность. Как будто я не одна и есть огромное плечо! Это очень важно для молодой мамы! Наталья меня поддержала сразу после родов! Это как глоток воздуха в такой момент. Первое прикладыванием прошло успешно, кормление наладилось и мы растём)))??
Так прелесть ещё вся в том, что вы продолжаете нас поддерживать после курсов и обучать вот в таких диалогах, вы с нами круглые сутки, и плюс целая армия опытных мам! Это очень круто! ? Спасибо, что Вы с нами, за Ваши знания и опыт которым вы делитесь!????


Смирнова Валерия, Ступино:

Если б не Наталья, даже не знаю как бы я справилась! Это очень здорово когда есть человек который всегда поддержит, подскажет и поможет в таком важном деле как гв! Наталья всегда на связи и готова помочь! Вам отдельное спасибо???а про курсы по подготовке к рождению в двух словах не скажешь, это не просто огромный труд, это дело всей жизни и я безумно благодарна за все те знания которые получила на занятиях! Несколько раз с вопросами обращалась к Екатерине, она всегда сразу же помогала! Лиге процветания а Наталье и Екатерине большущее спасибо???


 Зотова Мария, Ступино:

Вам, Наталья и Катерина, огромнейшее спасибо!!! Ибо вы, помогаете обрести неповторимое счастье естественного кормления грудью.


мама Аня:

Я тоже до того пока не пошла на курсы в Лигу матерей не знала как ухаживать за малышом, а тем более как кормить, как оказалось столько нюансов! А после курсов я настолько ощущала себя уверенно, что и вопросов никаких не возникало что делать с ребенком) а за ГВ отдельное спасибо Наталье!!!


 Елена Воробьева, мама двойни, Ступино:

Особую благодарность хочу выразить Наталье! Честно говоря, я не думала, что у меня получится кормить двойню, да еще и так долго. Наталья была на связи со мной самый сложный период — первые 10 дней после рд. В роддоме никто не хотел помогать, сразу начали пичкать детей смесью, и по возвращении домой я налаживала гв самостоятельно. Дети не хотели брать грудь и о чудо, мы сделали это! Без смесей!!! Наталья, спасибо!!! Год и 10 месяцев! Все реально, главное желание мамы и поддержка грамотного специалиста! Теперь веду иногда споры с мамами, которые жалуются, что «не хватает молока»)


Татьяна Цапко, Новое Ступино:

Не было вообще жалко тех денег, которые отдала за лекции, они мне оооочень сильно помогли. До этих курсов вообще не представляла как подойти к ребенку и что с ним делать.

Екатерина и Наталья, вы просто молодцы, Ваши курсы это действительно вещь. когда я была в роддоме, учила других девочек по Вашим лекциям))) Спасибо Вам огромное, тоже всем советую идти в лигу!!!


Ольга Гришко, Ступино:

С Натальей мы знакомы уже 17 с половиной лет. Вот за это время у меня появилось трое детишек. С каждым из них возникали разные проблемы, причем у каждого разные. И всегда, всегда я получала совет и объяснение почему так происходит. Кормила грудью всех долго: 2,8 — 1,9 — 2,6 лет. У меня нет слов насколько я благодарно за все Наталье. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Вы такие молодцы девочки, такое благое дело делаете. Столько детишек растут на мамином молочке, благодаря вам. Вы наша (мамочек) поддержка и опора!!!!! Очень вас люблю!!!


Мария Богаева, Ступино:

У меня первые роды были в Видном, вертикальные, без анестезии. И я была очень долго в шоке после этого всего процесса, на 100% была уверена, что следующие только с эпидуральной. Но ко вторым родам я слушала лекции от проекта Лиги и фраза Натальи «выдыхай боль» во время схваток очень мне помогла в процессе и ожидании потуг. И вторые роды прошли легче. И я была не шоке.


 Мария Медведева, Ступино:

Как всегда не сразу и как всегда немного несобранные мысли… но хочется поблагодарить консультанта Наталью за своевременную помощь, именно помощь в становлении нашего с сынишкой ГВ. За час Наталья дала максимум информации, ответила на все мои вопросы и что немаловажно, настроила морально, поддержала. Так вышло, что наш торопыга родился на месяц раньше срока,  без лишних слов… реанимация… аппарат искусственной вентиляции легких… антибиотики… разлука длиной 3 недели… паника как сохранить лактацию, как придти в себя, что вообще делать, чтобы помочь малышу…да ещё куча советов со стороны, что отдых сейчас важнее, бросай это дело. Но я дала себе установку: каждые три часа, где бы я ни находилась у меня сцеживание…  и ночью тоже. Как только нас перевели в совместную палату, не слушая врачей, что он ещё слабый и сосать не будет и ещё что то… ночью дала грудь! И мы с малышом сразу «сработались», быстренько набрали вес, пробыли в больнице ещё неделю отправились домой. Сейчас все позади, нам 4 месяца и мы успешно кушаем только грудь) А после лекции о прикорме 1 ноября в Лиге уже вооружены знаниями к следующему нашему шагу.


Елена Максимова, Ступино:

Я кормила всех детей долго. Было разное. Но я прям уверена, что лёгкость моего кормления — на Огромную часть — это курсы в Лиге!
Всем хочу сказать огромное спасибо! Я помню устроилась на новую работу и скоро стала беременна первым ребёнком. Моя начальница подозвала пальцем и сказала: «Так, я ребёнка 2 года кормила, вот тебе телефон — звони!» Так я пришла на курсы) Потом родила и уже ходил мой муж. За это я тоже оч благодарна, тк Наташа умело «окучила его» — он пришёл такой вдохновлённый — его научили пеленать, купать, высаживать. Он тут же ринулся в дело. Потом пошла моя мама. И никаких споров!!! Мы были на одной волне! Со вторым ребёнком я познакомилась на курсах с прекрасными девчонками! Ещё помню занятия с Наташей Смирновой, когда она ставила нас беременных у станка и говорила: «Вы прекрасные, элегантные, лёгкие, невесомые феи!!!» И мы делали какие то па) В общем спасибо огромное за знания! Мне это очень облегчило жизнь. Спасибо за поддержку — я звонила несколько раз по очень острым вопросам и мне помогали. И спасибо за друзей, которые у меня появились. Да! Кстати! Занятия в Лиге всегда были уважительной причиной на работе, меня отпускали!!!

Всем мужьям, которые жалеют деньги семейного бюджета на подобные занятия — показать ролик, где мужчинам подключали датчики, и они испытывали схожие ощущения в родах, а потом взять их с собой на занятия. Наташа в ЛИГЕ просто прекрасно с ними общается и настраивает.


Надежда, Ступино:

Мне с первым ребёнком точно также помогла Наташа Коняева. За это я ей безгранично благодарна!!! Вы умнички! Для меня Лига — самая полезная организация в области материнства и детства. Даже врачи часто советуют бред, от которого волосы дыбом встают.


Анастасия Глазкова, Ступино:

И я благодарна Наталье и лиге. И за курсы для беременных за время которых получаешь правильный настрой и за последующее сопровождение новоиспеченных мамочек. Я была оооочень близка к переводу на смесь в 5 дочкиных недель, так как вырезали мастит два раза и собирались резать третий раз, напоили таблетками для прекращения лактации и т.д. Но благодаря нужному совету и поддержке я постепенно вернула ГВ полностью. Отдельное спасибо Екатерине за лекцию по отлучению, в ходе которой я решила  не отлучать)))
Накосячила совместно с врачами и потом героически преодолевала трудности. А вот благодаря лиге и курсам у меня был настрой. Сначала так хотелось хоть до 6 месяцев докормить, потом до года, ну а итог 2,7. Когда около года закончила эти бесконечные сцеживания, вот было мне счастье. И сама-то сейчас не пойму чего я от них раньше не ушла…


Марина Карцева, Ступино:

Я посещала курсы в 2017 году. Очень ими довольна, получила много практической, бесценной информации. Ребенка кормила почти до 3 лет. С всеми знаниями по уходу за ребенком было намного спокойнее, увереннее и в роддоме и дома. Огромное Вам спасибо за эту возможность получить такие знания.


Алина Отрошенко, Орел:

Сегодня я решила рассказать о моей любимой Лиге Матерей.
Моя история 15 летней давности, а как вчера всё было.
В ожидании первенца, (тогда мы жили в г.Ступино МО) я пришла в Лигу и не пожалела ни разу! Дружный коллектив, профессионалы своего дела, то, что я люблю. Здесь я осталась надолго.
Руководитель и вдохновить Лиги — Наташа Коняева так всё здорово рассказывала про роды и грудное вскармливание, что мне уже не терпелось всё испытать на себе, как говорится.
А когда всё свершилось и на руках я держала комочек счастья, то поддержка и советы здорово мне помогли!
Мне так понравилась роль мамы и так понравилось кормить грудью, что я не остановилась. Обучилась на консультанта по ГВ и понеслась: вторая дочка, третья, четвёртая. Всех кормила по 2 года и получала от этого процесса удовольствие! Стаж кормления грудью 8 лет. А какие преимущества! Об этом рассказывают в Лиге.
Поэтому, всем будущим мамам от чистого сердца рекомендую Лигу молодых матерей Подмосковья! Всем, кто хочет получать удовольствие от материнства, от самого процесса грудного вскармливания, чтобы семейная жизнь была гармонична во всех отношениях и вы были счастливы, обращайтесь в Лигу Матерей. Там всему научат, покажут, подскажут и приятным бонусом ещё получите коллектив единомышленников .

А это вам очень пригодится, на долгие годы!
Отдельная благодарность консультанту по ГВ Савосиной Кате за информационное сопровождение деятельности Лиги Матерей.


Ольга Ермакова, Ступино

Всему миру хочется о вас рассказать, потому что пока сама не пришла на курсы, была такого же мнения, как у многих, что лига это ерунда и прочее, и на курсы идти совсем не хотела, сдалась под натиском мужа и свекрови, за что им благодарна.

Если бы я туда не ходила, много полезной информации не узнала бы, и слепо верила бы подругам с детьми и врачам. А у той знакомой трое деток, поэтому я бы прислушалась к её советам.

Я была на курсах и очень довольна, всем теперь рекламирую. После курсов я была уверена и полностью осведомлена как обращаться с ребенком и что делать, настрой на ГВ был положительным, я хотела кормить до двух, был четкий алгоритм в голове и все так и сложилось, лекции по отлучению тоже всем рекомендую.


Татьяна Маскаева, Ступино:

Я вообще когда сказала, что на курсы в Лигу ходила, мне дет медсестра говорит: значит все знаешь уже, молодец! Ответственный подход)))


Алена Логинова, Ступино:

ЛИГА МАТЕРЕЙ! Такого нет нигде, мои подруги (из всех городов, в которых я когда либо жила ранее)) обалдевают , что это за чудо такое) и курсы, и консультации, и занятия, и мероприятия, конкурсы, чаты, сообщество!!! я когда рассказываю — никто не верит)


Диана Нетесова, Москва

Честно… меня курсы в лиге просто спасли от 1000 ошибок нервов и истерик… ибо я услышала все самое необходимое кратко лаконично без воды и сняло все мои вопросы в условиях, что у меня и моего окружения опыта в этом не было от слова совсем, родственников под боком никого.. а того, что я от них слышала было достаточно, чтоб понять, что так делать точно нельзя…


Алена Балакина, Ступино:

Я вот после курсов в Лиге, была в шоке сначала, что надо до 2 лет кормить. Думала капец это как долго, а на деле оказалось вообще до 3.5 кормила?


Светлана Стрельцова, Ступино

Добрый день! Меня зовут Света, проходила курсы по грудному вскармливанию , очень помогли мне в процессе кормления. Хожу на курсы Мама и малыш. Вообще мне очень нравится атмосфера в Лиге Матерей.


Ольга Сотникова, Лиды Каширского района

Честно, не помню как у меня это получилось, но уже 10 лет назад я знала про лигу, в 20 лет не было возможности сходить на весь курс по подготовке к родам в Лигу, но я сходила на те лекции которые посчитала важными для себя и ответили на большинство моих вопросов. Ко всему надо готовится и учиться, по возможности.


Екатерина Тарасова, Ступино

Я ходила почти 6 лет назад. Но курсы очень-очень мне помогли. Я с первым ребёнком в роддоме знала что и как делать, а главное умела правильно прикладывать к груди! Благополучно откормила 2 года. Сейчас второй малыш также на ГВ, достаю лекции и вспоминаю все, что рассказывали на курсах. В общем я советую только Лигу. Таких знаний как там, не даст никто!!!

Галина Куликова, Ступино:

Лично мне на курсах не навязывали какого-то доктора, как рожать, где и прочее. Дали важные выдержки из огромного объема информации, которую невозможно маме (или очень сложно) самой осилить и пропустить через себя. Когда начинала гв в роддоме всегда вспоминала инструкцию от Натальи, и очень рада, что все получилось.?

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *