Специалисты проекта "Радость материнства"

Ананьина Ольга

Меня зовут Ананьина Ольга. Я сертифицированный практикующий психолог, закончила МИП по специальности «Психологическое консультирование» и 1-ю ступень МГИ.  

 
Более 4х лет личной психотерапии, которые помогли найти ответы и решить свои  проблемы, чтобы через этот опыт помогать клиентам, сталкивающимися с подобными вызовами жизни. Психика существует и развивается по канонам, которые могут объяснить мотивы и поступки каждого. На сессиях мы учимся, как обратиться к своему бескрайнему ресурсу, которым наделен каждый из нас  и научиться жить в ладу с собой. Состояние равновесия, удовольствие от сознания своей силы, способностей, лояльность к своим недостаткам и ошибкам, любовь к себе позволят вам изменить свою жизнь в нужную вам сторону, наслаждаться ей и дышать полной грудью. А опыт внутриличностной коммуникации помогает наладить общение с окружающими.  

Я работаю в холистическом подходе, где акцент делается на целостной личности, а не на её составляющих. Как большинству специалистов помогающих профессий, исповедующих гуманистическое направление, мне ближе экзистенциальная терапия, гештальт- и нарративный подход . 
 
В процессе терапии мы затронем тему выборов и принятия ответственности за свою жизнь. Найдем и укрепим свои границы. Научимся слышать свои подлинные желания, поработаем с установками. Рассмотрим альтернативные сферы деятельности, где можно свободно выражать и реализовать себя. Будем учиться встречаться со своими чувствами, переживаниями «пиковых моментов». Будем формировать свою новую реальность, и, если нужно, перепишем сценарий жизни так, чтобы она начала нас устраивать в большинстве моментов. Это приведет к ощутимому изменению качества вашей жизни, как максимум, или изменит отношение, как минимум. Работа долгая, кропотливая. Волшебной палочки нет. Но, мы команда и мы справимся !  

Связанные изображения:

11 комментариев

  • Михаил

    В проекте «Радость материнства» я участвовал совместно с моей женой. Для меня это был первый опыт участия в психологическом консультировании семейный пар. Этот опыт мне понравился, я научился лучше понимать жену и более готов к зачатию детей в психологическом плане. Такой опытный психолог как Ольга умело успокоила наши с женой страхи и опасения по поводу деторождения, вселила уверенность в будущее нашей семьи.
  • Алина

    Спасибо, Ольге за нашу продуктивную работу над моей сложной ситуацией. Она помогла найти мне уверенность в себе, в своих мыслях и действиях. Нашли способы самоддержки. Проработали разные варианты будущего и готовности к ним. Работая в рамках данного проекта она возвращает женщинам вкус к жизни) а их детям счастливых, неизмотанных матерей!???
    • Маргарита

      Хочется выразить благодарность проекту и Ольге, которые появились в непростой жизненный период! Казалось, что 10 встреч это много, а оказалось мало. Были качели «а так я делаю или не так?». И тут появилась Ольга … Как оказалось все так! А если где то не так, давайте попробуем что то другое!) Здорово, что есть люди, которые помогают дать объективную оценку ситуации, посмотреть на проблему с другой стороны. Просто верят в тебя и твои возможности! Действительно, со стороны виднее) а со стороны профессионала ещё больше виднее) какие-то советы по общению с миром уже активно используются и передаются дальше! Какие-то ждут своего часа) Спасибо проекту! Спасибо Ольге за проделанную работу! ??
  • Дарья

    Спасибо большое проекту «Лига матерей». Я работала с психологом Ольгой Ананьиной. Проект и встречи с психологом появились очень вовремя в моей жизни. Двое маленьких детей, общая усталость от материнства и вновь сложности в отношениях с родителями, болезненная сепарация — с этим я пришла на психотерапию. Я ожидала, что будет тяжело и невыносимо разбираться в себе, но разные практики, обращение моего внимания на себя и свои телесные реакции очень меня поддерживали. За 10 сессий я пришла в равновесное, устойчивое состояние. Я вновь ощутила уверенность в себе, многие тревожащие меня вопросы я сама для себя разрешила и в полной мере ощутила себя творцом и ответственной за свою жизнь. Мне важно было услышать себя со стороны, прокрутить волнующие ситуации под разными углами. Спасибо проекту, спасибо Ольге. Этой зимой помощь мне была необходима! Я очень рада, что существует такой проект и я смогла им поделиться с подругами.
  • Галия

    Случайно узнала про программу поддержки материнства и решила поучаствовать. Сначала была скептически настроена, так как сложно поверить, что в наше время будет что-то стоящее предоставляться бесплатно и бескорыстно. Однако, была очень сильно удивлена, что ошиблась и эта программа -это действительно мощная бесплатная поддержка мам в трудную минуту. На момент начала терапии была очень сильно истощена морально и находилась в состоянии выгорания и депрессии. У меня двое маленьких детей 3 и 1 год и я даже не верила, что смогу выделить время на себя. После первой встречи оказалось, что можно участвовать и с детьми на руках, так как все происходит удаленно, онлайн И все с пониманием относятся к твоей ситуации. Хочу сказать огромное спасибо Ольге Ананьиной и Оксане Борковой — эти два прекрасных психолога вели нашу группу и отлично дополняли друг друга. Очень грамотные специалисты и просто хорошие люди ? всегда находили правильные слова для того, чтобы поддержать и рассказать как выходить из сложных ситуаций. Очень много личных историй, примеров и применение профессиональных техник от них помогли мне выйти из депрессии и получить энергию для дальнейших шагов по поддержанию себя в ресурсном состоянии. За эти 10 встреч мы разобрали очень много вопросов, касающихся семьи, детей и состояния матерей, получили знания, которые я могу применять и после окончания программы. Участие в группе других мам помогло в понимании, что не только у меня есть какие то трудности, но у многих примерно похожие истории и здорово, что была возможность обмена опытом и мыслями. Ольга и Оксана настоящие профессионалы, которые работали вовлечённо и были заинтересованы в решении проблем. Отмечали каждую мелочь и ни один вопрос или проблема от участников не оставались без ответа и решения. Спасибо им огромное, очень грустно, что программа закончилась, с радостью встретилась бы с ними еще. ?
  • Юлия

    Мне очень повезло, что предоставилась возможность участия в проекте ,,Радость материнства,,. Про проект я узнала от моей бывшей коллеги и это было очень своевременно, так как почти за 2 года нахождения в декретном отпуске я практически исчерпала все свои внутренние ресурсы. С помощью проекта я поняла, что не я одна сталкиваюсь с едедневными проблемами мам, что есть такие же мамы, у которых далеко не все ,,под контролем,, каждую секунду и это абсолютно нормально. Мне стало легче, потому что я смогла поделиться ,,о наболевшем,, в кругу понимающих меня людей. Отдельное спасибо всем участникам проекта за поддержку и отдельное огомное спасибо психологу Ольге Ананьиной. Она невероятно позитивный и чуткий человек, который может поддержать человека, дать ценный совет в такой форме, что ты действительно начинаешь прислушиваться и задавать себе вопрос ,,а почему бы не попробовать так?!,,. Еще один плюс проекта это понять, что на один и тот же вопрос у разных людей может быть абсолютно противоположенное мнение и это тоже нормально. Это помогло мне стать более гибкой и толерантной по отношению к другим людям. Перед участием в проекте были сомнения смогу ли я ,,выкроить,, личное время, когда на счету каждая минута, и будет ли действительно для меня полезным участие в проекте, смогу ли я расскрыться при малознакомой аудитории. Как оказалось в кругу ,,своих,, людей совсем не сложно делиться ,,наболевшим,,, и когда ты понимаешь, что твои сложности разделяют и не обесценивают, становиться намного легче, я стала более увереной, поняла, что нормально быть неидеальной и унесла бесценный багаж знаний и жизненного опыта участников проекта. Сейчас мало уделяется внимания выгоранию мамы, каждый знает как должна себя вести идеальная мама, но никто не задумывается о том, что внутри у мамы. И это бесценно, что существует такой проект, где совершенно бесплатно мама может получить такой заряд энергии и поддержки.
  • Екатерина

    Я благорна проекту» Радость материнства», не только за эту ценную возможность работы над собой, но и за то, что мне так повезло с психологом ? К Ольге я пришла с одним вопросом, который хотела решить. Но у этого вопроса оказалась совсем другая сторона медали. Эта сторона и была главной задачей, которую мне необходимо было проработать. Оля, обратила моё внимание на это. Все часы работы с Ольгой, мы разговаривали на разные темы, но по итогу всегда возвращались всё к той же тёмной стороне медали ? Сильно ценно было для меня, что Ольга направляла меня, показывала именно ту, другую сторону. А ещё сильно ценно было то, что Оля всегда озвучивала свой взгляд на ситуацию, передавала свой опыт и часто они переворачивали моё сознание на 180 градусов, а иногда и на 360! Ольга помагала взглянуть на ситуацию с разных сторон, иногда с тех которых я даже и не думала смотреть, а иногда и не принимала даже возжность так думать. Это для меня было очень ценно. Спасибо большое вам, Ольга! Хочу продолжить работу с Олей и вне проекта?
  • Надежда

    Участвовала в группе поддержки матерей под руководством Ольги Ананьиной и Оксаны Борковой. О проекте узнала из группы https://vk.com/ligamaterey. Принять участие решила, так как была в сложном эмоциональном состоянии, когда тебя качает из состояния равновесия в минус и обратно и иногда без причины. Это был мой первый опыт участия в групе поддержки. Поняла, что в принципе мы, как мамы, сталкиваемся с одними и теми же трудностями, ищем зачастую одни и те же решения. Мы не одиноки, не одни со своими проблемами и иногда вместе искать решение проблемы проще. Интересный нюанс, приходя иногда на группу в минусе, поговорив, а порой просто послушав других девочек, ощущаешь, как меняется твое эмоциональное состояние, осознаешь, что все решаемо. Спасибо большое Ольге и Оксане за их работу, оптимизм и веру в наши силы! пусть таких проектов будет больше. Доступная и эффективная помощь очень нужна молодым мамам в радостный и непростой для них период появления ребенка, когда они зачастую остаются один на один со свалившейся на них нагрузкой, психологическими сложностями
  • Татьяна Большакова

    Мне очень повезло, что удалось поработать с замечательным психологом Ольгой Ананиной. Основная моя благодарность заключается в совместном рассмотрении и разборе тем, о которых я даже не догадывалась, но которые лежали мертвым камнем на душе , и находились в слепой зоне для меня. Ольга помогла нащупать, понять , осознать влияние самых близких людей на меня . Ольга очень аккуратно и мягко работает , в поддерживающем режиме. Особенно мне понравилась информационная поддержка, очень ценю когда мне дают теоретическую информацию между сессиями практической встречи. Я глубже погружаюсь в про лесу, лучше понимаю происходящее опираясь на знания. По итогу терапии я чувствую себя более сильной и уверенной в себе ! Это моя цель общения с психологом- осознание своей ценности и обретение внутренней опоры . Большое спасибо Оля!
  • Надежда

    Здорово, что проводят такие проекты в поддержку матерей, что задумываются о психологическом состоянии матери, помогают. Я очень рада, что принимала участие в проекте. Я благодарна психологу Ольге Ананьиной! Она помогла мне больше понять себя, понять, что мои реакции и поведение нормальны, естественны, поддержала, дала возможность побыть слабой(и понять, что это тоже нормально). С ее помощью взглянула на свою ситуацию как бы со стороны, выстроила логическую цепочку и смогла услышать себя и свои потребности. Спасибо большое Ольге за ее работу! Всем организаторам огромная благодарность за создание такого масштабного и разностороннего проекта. Мамам очень сложно в нашей культуре, особенно сейчас, все знают какой должна быть хорошая мама, кроме нее самой. И здорово, что можно найти профессиональную помощь и поддержку!
  • Анна

    Став мамой прекрасных малышей, я столкнулась с несоответствием ожиданий от материнства и её реальностью. «Картинка» материнства, которую закладывает окружающий мир — это не только беззаботное счастье, но и многоресурсопотребляемое время. Усталость, вымотанность, отсутсвие помощи привели к тому, что я пыталась понять, как мне в таких условиях не забыть про радость материнства, про наслаждение малышами пока они такие маленткие.. В какой-то момент было очень тяжело физически и психологически. У меня началась переоценка ценностей и моей жизни в целом. Я начала читать психологическую литературу, смотреть вебинары, пыталась себе помочь, пыталась изменить сложившуюся ситуацию. Я поняла, что без психолога не справлюсь. А потом случайно узнала через консультанта по ГВ про проект «Радость материнства». Это замечательно, что организуют такие проекты в поддержку матерей, что о психологическом состоянии матери вообще говорят, что это важно, это замечают и хотят помочь. Я очень рада, что у меня есть возможность поучаствовать в проекте! Я благодарна психологу Ольге Ананьиной! Она помогла мне выйти из замкнутого круга. Я ожила. У меня начали прибавляться силы. Я услышала те слова поддержки, которых мне не хватало. Психолог показала , что есть другая жизнь, что есть другие способы и варианты решения проблем. Я по-другому стала видеть свою жизнь, с других сторон. Психолог помогла мне найти другой путь, который обнадеживает и даёт силы двигаться дальше. Я поняла, что моя ситуация решаема, что я нормальная, просто мне нужна была помощь психолога. И эта помощь для меня как глоток воздуха. Спасибо вам за вашу бесценную работу! Пускай будет больше таких проектов! Молодым мамам нужна поддержка и помощь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *