Специалисты проекта "Радость материнства"

Боркова Оксана

Давайте знакомиться, меня зовут Оксана Боркова, практикующий психолог, я замужем и мне 38 лет. 

В психологической работе важно найти своего психолога. А своим мы считаем того, кто совпадает с нами по ценностям, подходит на личностном уровне, поэтому расскажу о себе и своем терапевтическом стиле подробнее. 

Я строю свою работу с клиентами на совместном поиске сил и скрытых резервов для прохождения сложных событий, даю много поддержки на этом пути. Как человек я позитивная и жизнелюбивая, поэтому и в других умею видеть и помогаю им осознавать собственные силы и достоинства, ценность себя и того, что есть. 

Для меня важно создавать теплую атмосферу в работе, чтобы мои клиенты могли говорить о самых сокровенных переживаниях. Я уважаю и принимаю жизненный опыт другого человека, помогаю клиентам осознать, почему они принимали те или иные решения и вели себя определенным образом, и что сделать, чтобы получить другой результат. 

Почему я участвую в проекте? Для меня это форма адресной помощи тем, кто в силу каких-то причин не может себе позволить работу с психологом. Мне важно сохранить ценность психологической работы, поэтому я не готова снижать стоимость своих регулярных консультаций в виде исключений. И при этом я знаю, как сложно женщине в период беременности и раннего детства ребенка быть в ресурсе и найти финансовые возможности для того, чтобы заботиться о собственном психологическом состоянии. Для меня волонтерская работа – это возможность экологично помогать, не обесценивая труд психолога. 

Для тех, кто любит факты: 

  • Консультирую с 2016 г. 
  • Основное образование. Психолог. Преподаватель психологии. Тверской государственный университет. 2004 г. 
  • Повышение квалификации 1000 ч.– 5 методов психотерапии и коучинга  
  • Процесс-ориентированная терапия 
  • Терапия психической травмы и пост травматических расстройств 
  • Телесно-ориентированная терапия   
  • Транзактный анализ 
  • Wingwave коучинг (нейрокоучинг) 
  • Более 200 ч. личной терапии 
  • Более 100 ч. супервизии  

Связанные изображения:

11 комментариев

  • Марианна

    Когда я родила ребёнка я столкнулась с тем, что мне достаточно тяжело справляться со всем тем, что уготовила мне Судьба:) За всю свою жизнь я была в кабинете психолога всего лишь один раз и то когда мне было лет 13. Мне не понравилось! Как только случилась пандемия и родился мой сын я поняла, что разговоры с мамой или подружками не решат моих страданий и переживаний. Я обратилась за профессиональной помощью. Перед тем, как встретить Оксану у меня был опыт с двумя психологами. Мне не особо заходило, да, я выговаривалась, но было что- то не то, я не чувствовала помощи, мне не становилось лучше. Но по воле Случая мне удалось встретить Оксану и узнать, что существует такая замечательная организация как Лига матерей! Спасибо моему второму психологу за это ?? Я теперь знаю, что такое твой психолог, с которым тебе хорошо, который тебе действительно помогает, благодаря Оксане я узнала о себе чуточку больше, я даже не подразумевала это! Вот это настоящая магия психотерапии! Спасибо Лигае матерей, за то что здесь я встретила своего любимого и дорогого мне психолога! Оксана, обнимаю тебя! Спасибо!
  • Мария

    Хотим выразить благодарность Оксане за работу с нашей парой. Хотелось найти возможность начать работать с непростыми темами при подготовке к материнству- планирование беременности, родах, изменения устройства расширенной семьи, финансовых вопросах. В тандеме с Ольгой им удавалось мягко, поддерживающе,но уверенно двигаться с нами в этих темах, сохраняя внимание к деталям и чувствам обоих партнёров. Считаю, что чем больше людей будет иметь возможность работать с такими специалистами как Оксана, тем лучше люди , в частности семейные пары в нашем обществе будут учиться слушать и слышать друг друга. Спасибо!
  • Ирина

    О проекте узнала от подруги. На первую сессию с Оксаной шла с волнением. С первых же минут я забыла, что встреча не вживую. От Оксаны исходит такая волна поддержки и принятия, что делиться своими переживаниями, мыслями легко и просто. Казалось, что можно протянуть руку и ощутить ее тепло. Все следующие встречи ждала с нетерпением, так как знала, что получу поддержку и сочувствие, смогу разобраться с очередной проблемой и начну лучше понимать себя. А значит моё взаимодействие с близкими, особенно с мужем и сыном, улучшится. Благодаря Оксане я заново познакомилось со своим внутренним ребёнком, стала лучше понимать свои потребности и желания, появился внутренний ресурс. И отношения с сыном и мужем стали ближе. Спасибо проекту и Оксане за такую возможность.
  • Ирина

    О проекте узнала от подруги. На первую сессию с Оксаной шла с волнением и определенной долей скептицизма, так как не верила в высокую эффективность онлайн встреч. С первых же минут я забыла, что встреча не вживую. От Оксаны исходит такая волна поддержки и принятия, что делиться своими переживаниями, мыслями легко и просто. Казалось, что можно протянуть руку и ощутить ее тепло. Все следующие встречи ждала с нетерпением, так как знала, что получу поддержку и сочувствие, смогу разобраться с очередной проблемой и начну лучше понимать себя. А значит моё взаимодействие с близкими, особенно с мужем и сыном, улучшится. Благодаря Оксане я заново познакомилось со своим внутренним ребёнком, стала лучше понимать свои потребности и желания, появился внутренний ресурс. И отношения с сыном и мужем стали ближе. Спасибо проекту и Оксане за такую возможность.
  • Галия

    Я Случайно узнала про программу поддержки материнства и решила поучаствовать. Сначала была скептически настроена, так как сложно поверить, что в наше время будет что-то стоящее предоставляться бесплатно и бескорыстно. Однако, была очень сильно удивлена, что ошиблась и эта программа -это действительно мощная бесплатная поддержка мам в трудную минуту. На момент начала терапии была очень сильно истощена морально и находилась в состоянии выгорания и депрессии. У меня двое маленьких детей 3 и 1 год и я даже не верила, что смогу выделить время на себя. После первой встречи оказалось, что можно участвовать и с детьми на руках, так как все происходит удаленно, онлайн И все с пониманием относятся к твоей ситуации. Хочу сказать огромное спасибо Ольге Ананьиной и Оксане Борковой — эти два прекрасных психолога вели нашу группу и отлично дополняли друг друга. Очень грамотные специалисты и просто хорошие люди ? всегда находили правильные слова для того, чтобы поддержать и рассказать как выходить из сложных ситуаций. Очень много личных историй, примеров и применение профессиональных техник от них помогли мне выйти из депрессии и получить энергию для дальнейших шагов по поддержанию себя в ресурсном состоянии. За эти 10 встреч мы разобрали очень много вопросов, касающихся семьи, детей и состояния матерей, получили знания, которые я могу применять и после окончания программы. Участие в группе других мам помогло в понимании, что не только у меня есть какие то трудности, но у многих примерно похожие истории и здорово, что была возможность обмена опытом и мыслями. Ольга и Оксана настоящие профессионалы, которые работали вовлечённо и были заинтересованы в решении проблем. Отмечали каждую мелочь и ни один вопрос или проблема от участников не оставались без ответа и решения. Спасибо им огромное, очень грустно, что программа закончилась, с радостью встретилась бы с ними еще. ? Оксане ещё отдельное спасибо за помощь вне встреч. По ватсап присылала ссылки на различные источники информации по нашим вопросам и давала обратную свЯзь? Это очень ценно и очень помогает до сих пор.
  • Галия

    Случайно узнала про программу поддержки материнства и решила поучаствовать. Сначала была скептически настроена, так как сложно поверить, что в наше время будет что-то стоящее предоставляться бесплатно и бескорыстно. Однако, была очень сильно удивлена, что ошиблась и эта программа -это действительно мощная бесплатная поддержка мам в трудную минуту. На момент начала терапии была очень сильно истощена морально и находилась в состоянии выгорания и депрессии. У меня двое маленьких детей 3 и 1 год и я даже не верила, что смогу выделить время на себя. После первой встречи оказалось, что можно участвовать и с детьми на руках, так как все происходит удаленно, онлайн И все с пониманием относятся к твоей ситуации. Хочу сказать огромное спасибо Ольге Ананьиной и Оксане Борковой — эти два прекрасных психолога вели нашу группу и отлично дополняли друг друга. Очень грамотные специалисты и просто хорошие люди ? всегда находили правильные слова для того, чтобы поддержать и рассказать как выходить из сложных ситуаций. Очень много личных историй, примеров и применение профессиональных техник от них помогли мне выйти из депрессии и получить энергию для дальнейших шагов по поддержанию себя в ресурсном состоянии. За эти 10 встреч мы разобрали очень много вопросов, касающихся семьи, детей и состояния матерей, получили знания, которые я могу применять и после окончания программы. Участие в группе других мам помогло в понимании, что не только у меня есть какие то трудности, но у многих примерно похожие истории и здорово, что была возможность обмена опытом и мыслями. Ольга и Оксана настоящие профессионалы, которые работали вовлечённо и были заинтересованы в решении проблем. Отмечали каждую мелочь и ни один вопрос или проблема от участников не оставались без ответа и решения. Спасибо им огромное, очень грустно, что программа закончилась, с радостью встретилась бы с ними еще. ? Оксане ещё отдельное спасибо за помощь вне встреч. По ватсап присылала ссылки на различные источники информации по нашим вопросам и давала обратную свЯзь? Это очень ценно и очень помогает до сих пор.
  • Юлия

    Я узнала о возможности участия в проекте ,,Радость материнства,, от Оксаны. День сурка, с которым сталкивается каждая мама, начинал меня вводить в депрессивное состояние. Поэтому предложение об участии в проекте я приняла с большим энтузиазмом. Хотя и были сомнения, смогу ли я вырваться из ежедневной рутины и выкроить время. Но если чего-то очень захотеть, то все складывается самым лучшим образом. Я очень рада, что мне выпала возможность поработать с Оксаной. Она смогла создать очень уютную атмосферу групповых встреч. Общаться в группе и делиться своими проблемами было легко и непринужденно, хотя мне было сложно представить как это рассказывать о том, что у тебя внутри малознакомым людям. Когда Оксана резюмировала итоги встречи, у меня в голове начинало расскладываться все по полочкам и это давало мне понимание, что все трудности временны и решаемы. Участие в проекте дало мне возможность быть услышанной среди людей с похожей жизненной ситуацией, принять, что нормально быть неидеальной, понять что у разных людей могут быть разные взгляды и теперь я стараюсь быть более гибкой. Я очень благодарна и Оксане и девочкам из группы за оказанную мне огромную человеческую и психологическую поддержку.
  • Надежда

    Участвовала в группе поддержки матерей под руководством Ольги Ананьиной и Оксаны Борковой. О проекте узнала из группы https://vk.com/ligamaterey. Принять участие решила, так как была в сложном эмоциональном состоянии, когда тебя качает из состояния равновесия в минус и обратно и иногда без причины. Это был мой первый опыт участия в групе поддержки. Поняла, что в принципе мы, как мамы, сталкиваемся с одними и теми же трудностями, ищем зачастую одни и те же решения. Мы не одиноки, не одни со своими проблемами и иногда вместе искать решение проблемы проще. Интересный нюанс, приходя иногда на группу в минусе, поговорив, а порой просто послушав других девочек, ощущаешь, как меняется твое эмоциональное состояние, осознаешь, что все решаемо. Спасибо большое Ольге и Оксане за их работу, оптимизм и веру в наши силы! пусть таких проектов будет больше. Доступная и эффективная помощь очень нужна молодым мамам в радостный и непростой для них период появления ребенка, когда они зачастую остаются один на один со свалившейся на них нагрузкой, психологическими сложностями
  • Елена Гитт

    О проекте узнала от своей подруги и психолога проекта Гаянэ Галуян – она рассказала о нем в сториз. Для меня это оказался подарок свыше ?? Денег на психолога тогда не было, но за 2,5 месяца работы с Оксаной все наладилось. Оксана – очень чуткий человек и настоящий профессионал. После сессий с ней становится легче дышать. Я все ещё проваливаюсь время от времени в тревожные состояния, но благодаря нашей работе научилась из них выходить. Наладились отношения с мужем, с мамой и главное – с собой. Мы продолжим работать, но уже на основе 10 сессий могу сказать, что мне стало намного лучше ❤️ Благодарю Оксану и «Лигу матерей» за эту возможность! Желаю, чтобы как много больше матерей смогли с вами поработать и изменить свою жизнь к лучшему ??
    • Елена

      Благодаря проекту https://vk.com/ligamaterey, узнала психолога Оксану Боркову. Это был мой первый опыт общения с психологом. Поработали с ней 10 сессий. Оксана помогла взглянуть на многие проблемы под другим углом, от этого улучшились взаимоотношения с близкими и эмоциональная атмосфера в семье в целом. Большое спасибо проекту и психологу за помощь молодым матерям!
  • Анастасия

    В этот проект я попала, именно тогда когда мне он был нужен больше всего, тогда когда я поняла, что сама уже не справляюсь, и мне нужна помощь. И эту помощь, и даже больше, я получила от Оксаны. И я хочу сказать за это, Спасибо. Спасибо за то что была рядом и поддерживала эти 3 месяца. Спасибо, за то что сказала и показала, что я сильная. Спасибо, за ту маленькую девочку, о которой я даже не догадывалась. Спасибо, за то что сказала, что это нормально. Нормально чувствовать те или иные эмоции, что моё поведение в детстве, тоже нормально. Спасибо, что показала, какой я хочу быть, я буду к этому идти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *